Manuel Rubey

Equipment:
BP892CWTH, ATW3110BG

FILMOGRAFIE
KINO
Wie man leben soll I Regie. David Schalko I Dor Film
Die Ausgezehrten (Kurzfilm) I Regie. Valentin Hitz I Freibeuter Film
Brand - Eine Totengeschichte I Regie. Thomas Roth I Lotus Film
Echte Wiener 2 I Regie. Barbara Gräftner I Bonus Film
Tag und Nacht I Regie. Sabine Derflinger I Mobile Film
Sympathie for the devil - Jud Süss I Regie. Oskar Roehler I Novotny und Novotny
Paradeisina I Regie. Hans Hofer I FAK Wien
Blutsfreundschaft I Regie. Peter Kern I Novotny und Novotny
Echte Wiener I Regie. Kurt Ockermüller I Bonus Film
Falco, Verdammt wir leben noch I Regie. Thomas Roth I MR Film
Jump I Regie. Joshua Sinclair I LWB Media
Rosa und Julian I Regie. Caterine Radam I FAK Wien
Nightblindness I Regie. Michael Ramsauer I FAK Wien

FERNSEHEN
Der Mediator I Regie. Harald Sicheritz I Dor Film
Hubert und Staller I Regie. Oliver Mielke I Entertainment Factory
Fauner Consulting I Internetserie in 14 Folgen I Regie. Georg Weissgram I Produktion. Rubey und Weissgram
Braunschlag Episode 1 bis 8 I Regie. David Schalko I Superfilm
Der Wettbewerb I Regie. Michi Riebl I Allegro Film
Borgia Episode 9 I Regie. Christoph Schrewe I Atlantique Production/EOS
Borgia Episode 7 und 8 I Regie. Metin Huseyin I Atlantique Production/EOS
Borgia Episode 5 und 6 | Regie. Dearbhla Walsh I Atlantique Production/EOS
Stralsund - "Ich hasse Glück" I Regie. Martin Eigler I Network Movie
Aufschneider I Regie. David Schalko I Superfilm
Live is Life I Regie. Wolfgang Murnberger I Dor Film
Tatort - „Kinderwunsch“ I Regie. Walter Bannert I Allegro Film
Schnell ermittelt - „Iris Litani“ I Regie. Michi Riebl I Mr Film
Soko Donau - "Bruderliebe" I Regie. Erwin Keusch I Satel Film
Tatort - „Exitus“ I Regie. Thomas Roth I Cult Film

BÜHNE. Auswahl
Triest I ein Programm I von und mit Manuel Rubey und  Thomas Stipsits
Rabenhoftheater Wien I Porno I Regie. Ela Angerer
Festspiele Reichenau I Der Weg ins Freie I Georg Wergenthin I Regie. Maria Happel
Landestheater Vorarlberg I Die Riesen vom Berge I Cotrone I Regie. Alexander Kubelka
Theatersommer Haag I Cyrano de Bergerac I Christian de Neuvillete I Regie. Bettina Hering
Stadttheater Klagenfurt I König Lear I Edgar I Regie. Alexander Kubelka
Wiener Festwochen I Das Beckwerk I Regie. Klaus Beck Nielsen
Museumsquartier Wien I Requiem für Piccoletto I Piccoletto I Regie. Alexander Kubelka
Landestheater Linz I Iphigenie I Achill I Regie. Margit Mezgolich
Landestheater Linz I Feuergesicht I Kurt I Regie. Heidelinde Leutgöb
Wiener Festwochen I Das Kinderheim Nr. 6 I Regie. Merlee Karusoo
Theater Im Wohnzimmer I Kunst I Marc I Regie. Johannes Seilern
Festspiele Rosenburg I Ein Sommernachtstraum I Lysander I Regie. Andrea Janaouschek
Waldviertler Hoftheater I norway.today I Regie. Ludwig Wüst
Rabenhof Wien I Der Himmel mein Lieb´, meine sterbende Beute I Regie. Barbara Neureiter
Akademietheater Wien I Roberto Zucco I Regie. Klaus Michael Grüber
Schlossspiele Kobersdorf I Der Bürger als Edelmann I Regie. Gerhard Ernst
um die 250 Konzerte mit Mondscheiner.

PREISE
Undine Award Bester Filmdebutant
Undine Award Publikumspreis. Stipendium Lee Strassberg New York.
Amadeus Award mit Mondscheiner.
Shortlist Deutscher Filmpreis für Falco, verdammt wir leben noch. (wird nach 2 Wochen wieder zurückgezogen, weil der Film nicht genug deutsche Anteile hat)